Remix Remix

Подскажите что такой БОЗОН ХИГГСА?

смотрел множество видео роликов на эту тему у них шла речь о какой - то частицы я все понять не могу что за частица и где она вообще находится или же появляется, как можно опознать ее в жизненной среде то есть в мире,

fa
faraw81

Бозон Хи́ггса, Хи́ггсовский бозо́н, хиггсо́н — теоретически предсказанная элементарная частица, элементарный бозон, квант поля Хиггса, с необходимостью возникающий в Стандартной модели вследствие хиггсовского механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии. По построению, хиггсовский бозон является скалярной частицей, то есть обладает нулевым спином. Постулирован Питером Хиггсом в его фундаментальных статьях, вышедших в 1964 году. В рамках Стандартной модели отвечает за массу элементарных частиц.

Бозон Хиггса первоначально был предсказан в теории, и после нескольких десятков лет поиска 4 июля 2012 года представители ЦЕРН сообщили, что каждый из двух основных детекторов БАК наблюдал новую частицу с массой около 125—126 ГэВ. Есть веские основания считать, что эта частица является бозоном Хиггса.

Иван

Нет смысла разбираться в том. что такое бозон Хиггса, если не разбираешься в Стандартной модели строения элементарных частиц. Бозон Хиггса появляется и тут же распадается за ничтожно короткое время, он важен лишь как доказательство существования хиггсова поля, с помощью которого объясняется существование такого понятия, как масса.