Дениска Клубнячков

Если бы улитки могли носить очки, куда бы они их надевали?

Артём

Пара глаз, позволяющая различать степень освещения. Ахатины также способны видеть предметы на расстоянии примерно 1 см. Освещение они чувствуют не только глазами, но и телом, поскольку в теле имеются светочувствительные клетки.
Органы чувств улитки видели все. Как нетрудно заметить, у ахатины четыре "рога": два более длинных на макушке, а два покороче – внизу головы. На самом конце длинных рожек можно заметить черные точки. Это – светочувствительные клетки, обеспечивающие зрение. Таким образом, длинные рожки улитки – это глаза на стебельках. Она очень забавно их изгибает, когда ей хочется что-нибудь разглядеть. Но улитка видит все во¬круг себя расплывчатым, как сквозь матовое стекло. А маленькие рожки служат улитке для восприятия вкуса и запаха.
Нейроны улитки очень медленно принимают сигналы от окружающего мира. События, которые по продолжительности не превышают трех секунд, вообще рискуют остаться незамеченными в "глазах" улитки. Другими словами, если улитка смотрела на яблоко, а я быстро сорвал его с ветки, то улитка не заметит моей руки. Она просто увидит исчезновение яблока перед глазами.