Оля

Помогите Решить задачу;

В двух мешках сахара было поровну. Если из первого мешка взять 30 кг, а из второго 10 кг, то в первом мешке останется в 2 раза меньше сахара, чем во втором. Сколько кг сахара было в каждом мешке?

Задачу решить нужно с помощью уравнения)

Наталья Медкова

прими за Х кг сахара, которые изначально были в мешках. и в путь!

Дмитрий Гаврилов

Пусть х кг сахара в каждом мешке, тогда после станет в первом - (х-30), во втором - (х-10). Известно, что после взятия сахара из мешков в первом мешке станет вдвое меньше сахара, чем во втором. По условию задачи составим и решим уравнение:
2(х-30) = х - 10
2х - 60 = х - 10
2х - х = 60 - 10
х = 50
Ответ: 50 кг.