Вусал С

Что такое "шкалярная масса"?

Наталия Шамрова

Масса - скалярная физическая величина, определяющая инерционные и гравитационные свойства материи. Различают:
- инертную массу, входящую в выражение второго закона Ньютона; и
- гравитационную массу, входящую в выражение закона всемирного тяготения.
При соответствующем выборе гравитационной постоянной инертная и гравитационная массы совпадают.
В СИ масса измеряется в кг.

Альбина Латтарова

Скалярная величина (от лат. scalaris — ступенчатый) в физике — величина, каждое значение которой может быть выражено одним действительным числом. То есть скалярная величина определяется только своим значением, в отличие от вектора, который кроме значения имеет направление. К скалярным величинам относятся длина, площадь, время, температура и т. д

Сердар

Вспомним, что полная масса состоит из трех составляющих: двух скалярных – покоя и приобретенной, и одной векторной – энергетической массы.

Энергетическая масса – это гравитационный поток через решетку тела, т. е. сила и энергия тоже сила. Остальное – вопрос взаимодействия сил.

Уточним сейчас один момент относительно масс покоя и приобретенной. Для этого проведем мысленный эксперимент. Поместим красивый европейский автомобиль «Мерседес» в абсолютную пустоту. Энергетической массы, т. е. силы, здесь нет, что с ними произойдет? Из-за отсутствия гравитационного возбуждения нейтронов ежей в кристаллических решетках, жидкостях и газах, первыми начнут распадаться концевые пятерки иголок, находящиеся в химических связях, а это – цепная реакция и взрыв. В абсолютной пустоте, скалярная масса «Мерседеса» превратится в поток энергии, т. е. силу. Отсюда скалярная масса, равная нулю, есть законсервированная энергия, а это работа.

Наступила пора дать точную формулировку, что такое скалярная масса. Начнем с частицы, которая имеет объем и структуру, каждая составляющая которой находится во вращательном движении и представляет собой определенный объем энергии, а тела – это суммарный объем энергии его составляющих, каждая из которых также является объемной структурой уже для её составляющих, а эти составляющие, в свою очередь, являются объемной структурой для последующих составляющих, и так до бесконечности.

Масса скалярная газов, жидкостей, тел – это структурные объемы энергии. Взаимодействие масс – это взаимодействие равных или различных объемов энергий с одинаковыми или различными структурами, каждая из которых имеет индивидуальный характер энергетического взаимодействия с гравитационными потоками, т. е. силами.

Масса всегда величина скалярная.
Измеряется в кг в системе СИ.

Георгий Григорьев

Скалярная - тебе объяснили, а "шкалярная" - это количество школьников на квадратнй метр коридора во время перемены в школе.

ОК
Оксана Красноярцева

школярную знаю
скалярную знаю
шкалярную не знаю