Амира Ильяшук

Есть футбольные клубы "Торпедо",а что означает слово ТОРПЕДО?

Спонсоры клубов "Торпедо" автомобильные заводы, может с этим связано?

Имя

Футбольные клубы

В скобках указаны те года, когда в названии клуба присутствовало слово «Торпедо» .
[править]
Ныне существующие клубы
Торпедо Москва — футбольный клуб из Москвы, Первенство Футбольной Национальной Лиги.
Торпедо Владимир — футбольный клуб из Владимира, Первенство Футбольной Национальной Лиги.
ФШМ Торпедо — футбольный клуб из Москвы, Третья лига России.
Торпедо — футбольный клуб из Шадринска, Чемпионат Курганской области.
Торпедо (Бердянск) (с 1911), любительский футбольный клуб из Бердянска, выступает в чемпионате Бердянска по футболу.
Торпедо Рубцовск-футбольный клуб из Рубцовска, Третий дивизион России.
Торпедо Армавир — футбольный клуб из Краснодарского края, Второй дивизион, зона «Юг» .
[править]
Расформированные и прекратившие своё существование
Торпедо (Ижевск) (1992—1995; в 1992 — «Торпедо‑УдГу» )
Торпедо (Курган) (1986—1989)
Торпедо-Питер (август 2002—2008) — футбольный клуб из Санкт-Петербурга.
Торпедо-Жодино (1974—2005) — футбольный клуб из Жодино.
Торпедо (Запорожье) (1982—2002)
Торпедо (Тольятти) (1987 — май 1990) — женский футбольный клуб, ныне Лада.
Торпедо-ЗИЛ (2005—2011) — московский футбольный клуб.
[править]
Ранее именовавшиеся
Волга (футбольный клуб, Ульяновск) (1947—1957)
Дружба (футбольный клуб, Арзамас) (1992—1999)
Жемчужина-2 (1992—1994)
КАМАЗ (1988—1989)
Лада (футбольный клуб) (1970—1988)
Металлург (футбольный клуб, Липецк) (1961—1965)
ФК «Москва» (1997—2002, Торпедо-ЗИЛ; с 28 января 2003 по 28 мая 2004, Торпедо-Металлург)
Ростов (футбольный клуб) (1953—1957, Торпедо Ростов-на-Дону)
Ротор (футбольный клуб) (1948—1957)
Спартак (футбольный клуб, Рязань) (1988—1994)
Таганрог (футбольный клуб) (1953—2004)
Томь (Томск) (1964—1967, 1974—1978)
Энергия (футбольный клуб, Волжский) (1976—1977, 1980—2007)
Окжетпес (футбольный клуб) (1968—1987)
Волынь (футбольный клуб) (1968—1971, 1977—1988)
Торпедо/торпеда:
Торпедо/торпеда — приборная доска автомобиля.
Торпедо — центральная консоль между передними сидениями, которая может перейти в подлокотник между передними сиденьями. [источник не указан 517 дней]
Торпедо — автомобиль сигарообразной формы с открытым кузовом. [1]
Торпедо — подводный или подземный взрывчатый снаряд. [1]
Торпедо — рыба рода скатов. [2]
Торпедо полевые — искусственное препятствие, служат для усиления обороны укреплений, употребляются в полевой и крепостной войне. Представляют собой чугунные ящики цилиндрической или иной формы весом около 16 кг, содержащие до 9 кг пироксилина. [3]

Оля

Во французском языке есть слово «la torpille». Слово это сейчас чаще всего употребляется в значении «торпеда» , то есть самодвижущийся снаряд, который используется на флоте для подрыва вражеских судов. Есть у него и другое значение: «электрический скат» . Рыба эта была известна еще древним римлянам, о ней упоминают Цицерон и Плиний.

Электрический скат – животное опасное. При попытке прикоснуться к нему можно получить весьма ощутимый удар электрическим током. Специальные органы, находящиеся по бокам тела ската, создают электрическое напряжение от 8 до 220 вольт. Латинское название этого ската – «torpedo», происходит от слова «окоченеть» , «оцепенеть» , которое описывает эффект, возникающий в руке от электрического удара.

В начале девятнадцатого века у французского слова «la torpille» было еще одно значение, восходящее к этому же латинскому корню: ошеломление, произведенное чем-либо или кем-либо. Можно даже сказать, «обалдение» . Например, прозвище Эстер, героини романа О. де Бальзака «Блеск и нищета куртизанок» , было «Торпиль» , то есть «электрический скат» . Это совсем не значило, что была она плоская и холодная, словно эта рыба. Тем более, она не отбивалась от многочисленных своих любовников электрошокером. Однако любой мужчина, хоть раз увидев ошеломительную внешность и свободное поведение этой дорогой проститутки, забывал про все и готов был ради «Торпиль» на любые затраты. На этом и строится сюжет романа.

Когда в 1908 году на Парижском автосалоне впервые были представлены изящные автомобили-кабриолеты с низкими дверцами, верхний край которых как бы продолжал линию капота, тогдашние автомобилисты именно что «обалдели» . Новый дизайн впервые явно показал то, что многие конструкторы уже инстинктивно чувствовали. Автомобиль перестал быть каретой с мотором и стал самостоятельным видом транспорта.
Почему спортивный клуб называется «Торпедо» ?
ALFA-24-HP Torpedo

До этого почему-то правильным считалось подчеркивать противоположное. Так, один из роскошных автомобилей начала века, «Roi-des-Belges» фирмы «Delaunay-Belleville», был похож на дорогую, выполненную в стиле барокко, открытую карету. Заоблачная цена этой машины заранее определялась ее высочайшим статусом. В этом автомобиле ездили коронованные особы Европы. Например, по специальному заказу подобный автомобиль изготовили для русского царя Николая II.

Правда, такую «карету» вместо лошадиной упряжки «тянул» мощный бензиновый мотор, который явно не гармонировал с барочным убранством кареты. Капот мотора был похож на круглый бочонок, напоминающий о другом чуде начала века, паровозе. Одним словом, «Roi-des-Belges» выглядел так, будто бы его нарочно составили из двух разных частей.

Новый же дизайн, «la torpille», выставлял мотор автомобиля, прикрытый изящным капотом, на передний план. Водитель и пассажиры размещались теперь не выше двигателя, а на одной линии с ним. В результате машина стала ниже, а значит, устойчивее на поворотах, стремительнее. Эта стремительность позиционировалась как главное достоинство нового вида транспорта, а вождение автомобиля – как занятие, достойное настоящего мужчины. Презренный кучер превращался, таким образом, в лихого героя-кавалериста.

Одним из первых автомобилей в ошеломительном стиле «la torpille» считается 45-сильный «Мерседес» производства 1908 года.

Надо сказать, что у автомобиля «Мерседес» – целых три родителя. Двое – инженеры Готтлиб Вильгельм Даймлер (Gottlieb Wilhelm Daimler) (1834-1900) и Август Вильгельм Майбах (August Wilhelm Maybach)(1846-1929). Третий – коммерсант Эмиль Еллинек (Emil Jellinek) (1853-1918). Еллинек горячо любил две вещи в жизни: автомобили и свою дочь Адриану Мануэлу Рамону Еллинек (Adriana Manuela Ramona Jellinek) (1889-1929), которую в семье ласково прозвали «Мерседес» . Испанское «Mercedes» (ударение надо ставить на втором слоге) можно перевести и как «грация» , и как «милосердие» . Кто помнит роман «Граф Монте-Кристо» , поймет, что А. Дюма-отец недаром назвал возлюбленную глав

Де
Денис

так и есть, Торпедо-это тип автомобиля сигарообразной формы с открытым кузовом.
"Название предложил известный конькобежец, первый заслуженный мастер спорта СССР, Яков Федорович Мельников (1896-1960)."
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36282/