С.
Сергей ....

Что такое патогенная микрофлора?

Татьяна Леонтьева

Патогенез (греч. παθος — страдание, болезнь и γενεσις — происхождение, возникновение) — механизм зарождения и развития болезни и отдельных её проявлений. Рассматривается на различных уровнях — от молекулярных нарушений до организма в целом. Изучая патогенез, медики выявляют, как, каким образом развивается болезнь.
Но есть и полезная микрофлора.

Св
Светлана

плохая проще

Луиза

странный вопрос. интернет же есть.... (ой, мы тоже правда в интернете) отвечаю: это микроорганизмы ( грибки, бактерии, и прочие паразиты маленькие) ,которые являются возбудителями инфекционных заболеваний. то есть-нормальная микрофлора- не вызывает болезней. а патогенная-вызывает. тут имеет значение каков у человека иммунитет к этим самым инфекциям. бывает что иммунитет стойко противостоит (как и должен) всяким таким болезням.

Николай

Патогенная, значит вредная. Если речь идет о кишечнике, то такое состояние, когда патогенная флора берет верх над нормальной микрофлорой, носит название ДИСБАКТЕРИОЗ. Лечится это антибиотиками, сорбентами (полисорб) и пробиотиками - препаратами, содержащими полезные бактерии (хилак, аципол)

Анна Соколова

Пишут, что при обследовании в колбасе и других мясных продуктах обнаружена патогенная... Это что?