Самат

Условно-патогенная микрофлора клебсиелла окситока у 2-х годовалого ребенка. Кто с этим сталкивался?

Стоит ли ее лечить? Мнения врачей по этому поводу расходятся. Обнаружена клебсиелла окситока 10 в 5-й степени. Нужно ли лечить? Или же можно лактобактерии давать и клебсиелла с возрастом исчезнет сама?

Андрей Соловьёв

Кишечная палочка, конечно лучше пролечить, титр большой.

Светлана Хорошильцева

А что, есть клинические проявления? Что именно вы лечить-то собрались? Само наличие бактерии?

Андрей Олешко

так и не нашли причину? и глистов пролечили, а не смотрели на ферментативную недостаточность? вы ребенку ферменты давали и были результаты. Клебсиелла условно- патогенный микроб и не может вызывать полное непереваривание пищи. 2 года не могут диагноз поставить, надо уже обратиться в какой- нибудь продвинутый центр, ребенок наверное страдает.