Roman Kaplya

Пульмикорт ребенку в 3 года курсом на 2 месяца

У ребенка аллергический ринит на шерсть кошки (кошку отдали) , немного на пыль и пылевого клеща (по анализу крови на аллергены) , ребенок стал чаще болеть. Если появился насморк, то на третий день обструкция (за последние 3 месяца переболела обструктивным бронхитом, пневмонией и последний раз ОРВИ без обструкции обошлось) . Каждый раз вызываем скорую, т. к. сильная отдышка. В стационаре отдышку снимали ингаляциями беродуала+пульмикорта. Наблюдаемся у аллерголога ничего толком не назначала, зато ставит БА под вопросом. Иммунолог назначила пульмикорт по 0,125 два раза в день 2 месяца без перерыва, бронхомунал, авамис 1 месяц. Меня пугает можно ли ребенку 3 лет такие горм. препараты на длительный срок, не будет ли в дальнейшем зависимости, можно ли с их помощью предотвратить развитие БА?

Виталий Харламов

Зависимости не будет, не волнуйтесь. Доза адекватна, можно и маленькому ребенку. Хотя продолжительность терапии 2 месяца. . у каждого врача свой подход к лечению ба, знаете ли, так что тут тоже согласимся. Препарат направлен на уменьшение чувствительности дыхательных путей к аллергенам, и польза от его применения будет - переносить обструкцию каждый раз не есть хорошо, так как в запущенных случаях обструкции назначают гормоны внутривенно - оно вам надо? Полное излечение может и не наступит, если есть предрасположенность к ба, чувствительность может остаться - но возможно уже легче чем без терапии. Удачи.