Миша

У ребенка 2 месяца нерегулярный стул.

Малышу 5 ноября 2 месяца. Стул был регулярный, практически после каждого кормления с рождения. А последние 2 недели нет. Может 1-2 раза в день (при этом ему надо помогать - поджимаю ножки, массаж животика) , а может и через 1-2 дня. Он не капризничает, но я переживаю, что самостоятельно у малыша не получатся. Кормлю исключительно грудью, в своем питании соблюдаю диету. В чем причина?

Ольга Фомина

Во-первых. ЖКТ ребенка в 2 месяца находится в стадии становления, стул может быть нерегулярным. Во-вторых, у педиатров нормой считается стул до раза в 4 суток, если малышу это не доставляет дискомфорта. то и Вам не стоит сильно волноваться. В-третьих, если ребенок на ГВ, то вполне возможно, что просто Ваше молочко он очень хорошо усваивает, "отходов" минимум. Так что все у Вас нормально, если ребенок спокоен, хорошо развивается и прибавляет в весе))))