А)
Ангелина )))

Чем обеспечиваются рубли сейчас? Как и где их поменять на то, что их обеспечивает?

Вобще --то именно Кеннеди подписал документ, который обеспечивал доллары золотом, из-за этого его и убили через пол -года, после чего отменили его указ и доллар ничем не обеспечен, ну да это их дела я говорю про РУБЛЬ

Причем тут СССР, я про РОССИЙСКИЕ РУБЛИ

Андрей Сурняев

НИКАКИЕ ДЕНЬГИ СЕЙЧАС НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ -сами чем хотите обеспечивайте!!! Что купили - тем и обеспечили 🙂
Схема проста -
Центробанки выпускают деньги - дают их банкам в виде кредитов под ставку рефинансирования, те в свою очередь нам, "физикам" (физ. лицам) и для развития бизнеса. А теперь смотрим - что получилось на примере 1.000.000 чего угодно (€ $ Руб. ) при 1% ставки рефинансирования:
ЦБ для банков 1.000.000, а банки уже должны ЦБ 1.010.000 = дефицит наличности в 10.000 и пошло - надо печатать - дали под % и опять....ПИРАМИДА!! !
Были и настоящие рубли - ЗОЛОТЫЕ - В 1897 и 1950 г. г.
http://clubs.ya.ru/4611686018427428008/replies.xml?item_no=172
На Руси была, есть и будет единица расчета, которая никогда не обесценивается - это САМОГОН!! !

Чынгыз Маматов

З. Ы. На банкнотах СССР было написано следующее:
1) от 1-го до 5-ти рублей "Государственные казначейские билеты обеспечиваются всем достоянием Союза ССР и обязательны к приёму на всей территории СССР во все платежи для всех учреждений, предприятий и лиц по нарицательной стоимости"

2) от 10-ти до 100-та рублей "Банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка".

Анечка Сабурова

вопрос к президенту никсону в 1976 год .тогда отменили стандарт привязки денег к золоту.

Антон

Российский рубль сегодня ничем не обеспечен.

Boris Boyko

Российский рубль официально обеспечен всеми активами Центрального банка России, среди которых есть и золото. То есть отчасти рубль обеспечен золотом. Но нет никакой привязки и обмен на ценности невозможен.
И во времена Госбанка СССР было точно также (см. ответ Dana).