Алексей

Как в вашем детстве и вашей местности заканчивалась фраза "Куда идем мы с пятачком? " =0) Чем вообще объяснялось наличие

на всем советском пространстве одинаковых дворовых считалок, например?
Ведь интернетов-то не было.) ) Расстояния были огромными и при этом большинство знает "Вышел месяц из тумана... " или "На золотом крыльце сидели... "

Валера Киевский

Куда идем мы с Пятачком?
На остановку за бычком?
Зачем курить на остановке
Курнём у Кролика мы в норке!!!

Василий Фриденберг

мы студентами шли в пивбар ("Прохлада" назывался)

И песню пели-
Утро! Утро начинается с прохлады...

Римма Антипова

Ну, я помню вот это.
"Куда идем мы с Пятачком?
Конечно в гастроном.
Зачем идем мы в гастроном?
Конечно за вином.
А чем закусим мы тогда?
Конечно Пятачком".

...А по поводу вашего вопроса - видимо, ноосфера и впрямь существует, и иногда у детишек (восприимчивых к ее восприятию) - поневоле рождаются одни и те же мысли по поводу идиотизма взрослых.

Елисей Евлампиев

тогда и передвигались более свободно по стране

Тимур-Carleone

Ну помню мальчишки говорили "куда идем мы с Пятачком на остановку за бычком")))
Игры тоже были одинаковые во дворах прятки или лады или с мячом съедобное -несъедобное, черное чернило белое перо и так далее ))
А считалка мне нравилась стакан лимон выйди вон ))

Алина Землевская

"Преданья старины глубокой... " Они передавались из уст в уста! ! Хе-хе...

Ал
Александр

за леденцом мы шли с пятачком

Кабанов Сергей

Куда идем мы с Пяточком? За остановку, за Бычком . !

Ан
Анна

А у нас, Куда идём мы с пятачком, зур зур большой секрет, и не расскажем мы о нём, о нет, о нет, о нет ...ну остальные такие же, скорее всего дети в лагерях обменивались а потом разъезжались по домам и считалка начинала гулять, делов то, не нада смятение людям в мозг вносить, интернета не было но скажу тайну, тогда уже телефоны были и почта тоже работала, даже письма были "АВИА" доставка, на аэрапланах возили ))
Привет счастливая! )
Вспомнил, в каком то старом детском фильме была про месяц считалка

Олька Амелина

Куда идём мы с пятачком? --Конечно в гастроном!
Зачем идём мы с пятачком? --конечно за вином! !
А где мы будем пить вино ?--конечно за углом! !
А коль увидит милитон? --то будем пить в троем! !
Чем будем мы закусывать? --конечно пяточком!!

Юлия Грязнова

Я в детстве был октябренком и пионером. И моск нам прочищали в школе. У нас была идея. Я до сих пор бью морду гопникам по тому что девушка ночью должна гулять без боязни; что собсно так и было при советской власти. Хорошее было время. Газ вода из общего стакана, колбаса докторская по 2. 20 и пр.

Николай Каряев

на остановку за бычком

Андрей Крюков

У нас считалки про Пятачка не было . Помню считалку "Ехала машина темным лесом за каким то интересом... "

Ольга Голицына

такого не было. . Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана. . такой был. пятачка не было.

Анна Полехина

... пятачка хватило бы на 1 пышку у вокзала, или на 1 пирожок с повидлом в школе - значит, только туда и можно было зарулить!

Владимир Миллер

Куда идём мы с пятачком? - На мясокомбинат.
Ты ложку взял? - Конечно нет! - Тогда идём назад...

Владимир Рушанов

В гастроном за вином-у нас было так.

Ол
Оленька

куда идём мы с Пятачком
большой большой секрет ,
идём идём мы за вином
на водку денег нет

Vahe Xaratyan

"..на остановку за бычком"
вопрос интересный и ответа на него я не знаю. .
.Может, происки ЦРУ) Специальные люди распространяли, чтобы развратить неустойчивую детскую психологию, а затем развалить СССР))))

Ирина Радина

на остановку за бычком

Yula Bobrovskaya

точно-точно была такая помню у нас говорили.. . на остановку за бычком тебе бычок и мне бычок пошел ты на ...пятачок!

Владимир Солонар

конечно в гастроном, за чем идём мы с Пяточком? конечно, за вином, а где мы будем пить вино? конечно за углом! а если вдруг милиция? то мы её убьём!!! бох ты мой. какая только хрень в моей голове хранится.... в лагеря ездили в другие республики

Парвиз

ну все эти считалки были стандартными. .
у нас была тупейшая считалка -
Шел крокодил трубку курил трубка упала и написала - шешал-мышал, пер*ул- вышел. . как она меня бесила.. и нет сейчас тоже бесит))

Наталья Резаева

Но междугородний телефон, телеграф и почта-то были.. .
Дети ездили в пионерлагеря. . За лето там много чего набирались..

Маньяк Фишер

Фразой- "Куда идем мы с пятачком? " - большой, большой секрет!

Дима Маркелов

дворы примерно одинаковые

Андрей Соболев

Были и игры, но часто я играл в войну с ребятами во дворе и катался на велосипеде вокруг дома и в Измайловском парке и Терлецком лесопарке Москвы, а во дворе были и прятки и даже по заборам Датского сада ходили как канатоходцы в цирке много времени проводили во дворе и ходили в детский кинотеатре "БЕРЕЗКА" и с сестрой и с товарищами и пили воду из автоматах и грали во дворах у себя на детском площадке, катались я с сестрой на трамвае по москве билеты рвали, но копейки не отпускали и вот так на трамвайчике по всей москве.. .

Аналогичные вопросы задавали и другие участники:

http://otvet.mail.ru/question/80336964/

http://otvet.mail.ru/question/80336459/?pg=2

Жаль что такие трамваи старой Москвы уже редкость. и жаль что убрали питьевые автоматы и кассовые автоматы.. .

Костя Хохлов

- на мясокомбинат.
- Ты вилку взял?
- Конечно, нет.
-Тогда идем назад.
С детства помню кучу страшилок, считалок, переделанных песен, стишков. (иногда очень пошлых) - может и не хотела бы, а вот как запомнились, так и помню до сих пор. У нынешних детей поскучней как-то.

Стас Руднев

Конечно за вином!

Москва, 80-е годы.

Виктор Землин

Куда идем мы с пятачком? На остановку за бычком, а если нету там бычка мы забыкуем Пяточка. г. Джамбул. 90-е

Ирина Марчук

Существовала воздушная почта ОБС (одна баба сказала)...

Наталья Барышева

Никогда ранее не слыхала вопрос о пятачке.

Кристина

Этот мультфильм смотрели все.
Но фразы такой не припомню чтобы применяли.

Айдер Сейтаблаев

большой большой секрет

Лидия Филимонова

Интернета не было, ходили в кинотеатры, смотрели по ТВ. А по первому вопросу, я и не помню, чтобы мы склоняли как-то эту фразу.

Александр Марков

Многим детским считалкам и учителя в школах учат во время игр или в детском саду.
А вообще так называемый детский фольклор довольно быстро распространяется из одной детской среды в другую, поскольку дети общаются между собой не только в школе, то есть не находятся в изолированных друг от друга коллективах.

Та
Татьяна

Мы говорили как в мультике: Большой, большой секрет!

Ви
Виктория

Да и у нас было нечто похожее.. .
Куда идем мы с Пятачком?
На остановку за бычком!
А если нету там бычка,
Я пасть порву у Пятачка!
Вот так кровожадно.... Да кстати а зачем тогда нужен был интернет, тогда живое общение гораздо больше ценилось. Кружки, Дома Пионеров, летом детские лагеря или каникулы у бабушки в деревне. Кстати сказать, тогда никто зорким взглядом не наблюдал за тем чтобы каждый ребенок попал в оздоровительный лагерь не более 1 раза за лето, можно было определить ребенка в лагерь и на 2, а то и на 3 созыва. Вот где был ИНТЕРНЕТ...

Шахноза Мамадалиева

никак и никакого продолженя небыло ..

Светлана Гунбина

В моем детстве пятачка еще не было )

Александр Степин

"на остановку за бычком! - Мой бычок! - Нет, мой бычок! Пошёл ты на ***, Пятачок! "
мы, наверное, все жили в одной местности )

Ан
Анастасия

Куда идем мы с пятачком большой, большой секрет. На остановку за бычком. Тебе бычок и мне бычок покурим в месте пятачек.: -)