Татьяна Соколова

Подходит ли Lisp как первый ЯП?

Павел Жидиков

Подходящими учебными языками программирования являются: Ruby, Python, Си, Паскаль и Java. Если брать функциональные, то лучше начать с Python или Ruby.

Наталья Лазарева

В отличии от местных экспертов с мировым именем, скромные преподаватели из MIT посчитали иначе:

Structure and Interpretation of Computer Programs -- SICP -- классическая книга Харольда Абельсона и Джеральда Сассмана о программировании, выпущенная издательством Массачусетского технологического института в 1985 году. В институте она использовалась как учебник для начального курса программирования. Источник: Википедия.

Языком используемым в качестве учебного был выбран один из вариантов Лиспа -- Scheme. Собственно, перваначально Scheme и разрабатывался как учебный Лисп.

Есть перевод книги на русский язык: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5322055/

Что касается простоты, то синтаксис Лиспа намного проще того же Бейсика.

Илья Зубов

Не думаю, лучше паскаль/делфи

Паша Лапеев

начинай с С
не #, ++а именно С

вкуришь в него с остальными проще будет

Аркадий Шпагин

это уж как хочешь, мой первый язык вообще пролог был (корни как раз из лиспа у него) , только у лиспа специфичная область применения 🙂

Al
Alexey

Нет
Для начала нужен простой ЯП, типа PureBasic. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4384835

Дима Соловьёв

Лисп лучше учить первым. Ибо после ООП все эти скобочки взрывают мозг и требуется время перестроить образ мышления. А ООП осваивается с пол пинка. По крайней мере базовые принципы а дальше просто оттачивается мастерство.