Яна Нарбекова

Что а напасть такая миома? Обязательно сразу кромсать ее? Или как то с ней бороться по другому ?

Анастасия

к старости сама пройдет, не переживайте, у многих появляется примерно в 35 лет, надо наблюдаться у врача, чтобы не пропустить, если вдруг она захочет переродиться в злокачественное образование

Марина

Не верьте, что после климакса миома проходит. Я лежала в больнице, оперировали 75летних бабушек, у них начинались кровотечения. Лечила я всеми народными средствами, помогла только операция.

Та

если вам 40 поможет терапия! если менпауза и кровит? лучше удалить пока не поздно!!!

Ольга

от климакса расасётся если не превратится в фиброму не перейдет в злокачественную форму попробуйте поискать в народной медицине лечение чистотелом но это яд нужно крайне осторожно и проконсультируйтесь со своим терапевтом

Ел
Елена

миома - доброкачественная опухоль
для жизни они обычно не опасны, т. к. метастазов не дают
но если не провести хирургического вмешательства, продолжают расти могут достигать значительных размеров

Та
Татьяна

Опухоль можно вывести из организма с помощью обычных продуктов питания...

Регина

Это, как правило, доброкачественная опухоль. Сразу под нож или консервативное решение сначала испробовать - это решает врач-специалист. Только если советуют операцию, то надо серьезно обдумать, не отвергать, т. к. доброкачественная опухоль в определенных случаях может перерасти в злокачественную. Только совет: проконсультироваться лучше с несколькими специалистами. Если все скажут: резать, значит это необходимо. Но для других случаев имеются и современные консервативные методы лечения.
P.S. Я не врач, поэтому обязательно надо проконсультироваться с врачом.

Ел
Елена

Попробуй зеленкой помазать

Надежда

Миома - это доброкачественная опухоль матки в виде узелков. Что с ней делать зависит от ее характеристик, общего состояния здоровья и характеристик пациетки.
Подобрать соответствующее лечение должен врач. При отсутствии патологий матки, эндометрия и яичников и активных инфекций я советую пройти ЭМА. Вот варианты:
1. Гормональная терапия. Показания: размер матки до 12 недель, диаметр узлов не более 2 см, субсерозное или интрамуральное расположение, умеренная симптоматика, отсутствие быстрого роста и нарушений функций соседних органов
2. Гистерэктомия (удаление матки) или миомэктомия (удаление отдельных узлов) - полостная операция или эндоскопия (микрохирургия, более щадящий метод, маленькие шрамы, быстрое послеоперационное восстановление, меньше осложнений) . Показания: быстрый рост, размеры более 12 недель, анемизирующие кровотечения, нарушения функции соседних органов, кровоизлияние, нагноение, некроз миоматозных узлов.
3. ЭМА (эмболизация маточных артерий) - самый лучший метод. Под местным наркозом под рентгеном врач вводит через бедренную артерию вещество, закупоривающее маточные артерии. Миоме после этого нечем "питаться", и она гибнет. Рожать после ЭМА можно, половые органы и детородные функции не затрагиваются, миома не вернется. Время пребывания в больнице 1-2 дня, всевозможные осложнения сведены к минимуму (меньше 1%), послеоперационное восстановление в течение нескольких дней. Показания: миома или фиброма любых характеристик при размере матки до 20 недель, при отсутствии выраженных патологий матки и яичников, активных воспалительных или инфекционных процессов или сильной аллергии на контрастные вещества.