Дин Динёв

Как определяли в древности, кто ведьма и кого сжечь на костре, а кого не стоит?

Ол
Олег

Посредством утопления, если утонула-то не ведьма, если плавает-то на костер. А обычно-читали Трактат "Молот ведьм"и проводили дознание, исходя из прочитанного..

Елена Виснер

прочтите прекрасную и интересейшую книгу шарля де костера . "тиль улейн шпигель" там точно описано какие тесты роводили для определения того ведьма женщина или нет.

Дмитрий Клочков

Шарль де Костер в "Легенда об Уленшпигеле" описывал этот процесс Что бы проверить ведьма или нет, нужно бросить в канал с водой. Если выплывет, значит ведьма, сжечь на костре, а если утонет, значит нет, похоронить на мирском кладбище:))

Ирина С

у мужа спрашивали и у зятя... если говорил что его жена или тёща ведьма то это дело верное...

Vitaliy Petrenko

А та красавица, что не дала, та и ведьма.

На
Наталья

По стукачеству, хлеба и зрелищ

Василиса Печерская

Элементарно!
Монахи хором поимели, якобы, ведьму, а потом сожгли.
Религия всё позволяет...

Елена Дрон

оттуда и поговорка"много будешь знать плохо будешь спать или гореть на костре.

Ya
Yaroslava

Искали какие-то метки на теле.
Ещё кидали в воду. Если не потонула - ведьма, значит надо сжечь. А если потонула - то прими господь её душу)
Это было не в древности, а в средневековье.
Сраная гейропа...

Анна Фирюлина

Бросали связанной в воду. Если выплывала - значит, ведьма. Если нет - то нет.

Лариса Свистушкина

ответ в вопросе. если они думали что ведьмы существуют, то получается верили слухам

Кирилл Андреев

Было специальное руководство - "Malleus maleficarum".

Оксана Самойлова

все ведьмы были маврами

Виталий Семенов

по принадлежности к секте, тогда ж жуть была и не мылись все = )

Алла

слышала, что рыжих сразу сжигали)

Аленушка Науменко

Никак не определяли, сами решали, кто больше вызывал подозрения и больше всего не нравился большему числу народа.

Rif Rif

рыжеволосых сжигали чаще!

Надежда Николаева

У ведьмы с трубы розовый дым шол))))