Андрей Монахов

Что это за цветочки-грибочки?

шизо-филум? охренетьнепередать название

Андрей

Это самый распространенный гриб в мире Schizophyllum Commune.
Обитает везде, кроме Антарктиды (и то только - из за отсутствия там древесины)

Шизофиллум имеет 28 тысяч разных видов полов. Потомство дают два гриба разного пола. Когда кому нибудь из шизофиллов удастся переспать со всеми видами своего пола, вид осуществит свою миссию и прекратит существование (но пока что, как сказано уже выше - это самый распр. гр. в м. )
Ситуацию осложняет то, что выглядеть они могут по разному. (Как друг друга узнают - одному богу известно)
Вот, например:

А могут еще иметь вариации цветовые. А вот как выглядят нераскрывшиеся бутоны этих цветочков-грибочков:

Считается несъедобным, что, впрочем не мешает малограмотному южноамериканскому населению употреблять его в пищу

Есть еще у него неприятная особенность. Он не очень разборчив в выборе субстрата для произрастания (может поражать человека) . Впрочем, британские ученые считают, что это связано с некими психологическими отклонениями отдельных людей