Виталий Герасимов

у серии игр S.T.A.L.K.E.R. есть общяя история (если да то где ее можно прочесть) или игры независимы друг от друга?

Руслана

Нет, но мод на Сталкер Чистое небо под названием Реборн кое что прояснить может)) ) удачи, сталкер)
Р. С. советую книги сталкер почитать)

Абдуллоев Олимжон

Разумеется, у этих игр общий сюжет, персонажи, названия, места и .т. п. Путанницу (возможно) вызывает вот что: первой в свет вышла игра "Тени Чернобыля", но в ней было не совсем понятно, откуда взялся Стрелок, тогда разрабы сделали следующую игру "Чистое Небо", которая по сюжету является приквелом-началом всей истории, а по выходу является второй и при этом сильно усовершенствованной, по сравнению с "Тенями Чернобыля", ну и логическим завершением трилогии стала игра "Зов Припяти", в которой становится ясной судьба всех персонажей игры, причем судьба персонажей зависит от каждого игрока-кто то жив, кого то убивают, кого то убивает сам игрок или наоборот спасает. На волне популярности игр серии СТАЛКЕР появилось огромное количество модов игры, самые популярные из которых, это "Народная Солянка" и "Тайные Тропы".По сюжету этих игр было написано много книг так же серии СТАЛКЕР, на мой личный вкус, самые интересные из них, это "Контрольный Выброс" и "Операция "Чистое Небо", ну еще "Череп Мутанта".Были попытки снять фильм с одноименным названием, но проект развалился и все прекратилось. Говорят, что проект хочет возобновить компания CRYTEC и создать еще одну серию игр под рабочим названием "СТАЛКЕР 2"и что уже почти готова новая игра и что окончательный выход новой игры намечен на осень 2013 года... что ж время покажет, а мы посмотрим.

Катя Лобачёва

Читайте книги из серии сталкер, и там найдёте все что ищите, только желательно из первых произведений .Многие современные рассказы уже пишут наигравшись в игру