Юл
Юлия

КАК приготовить самим корягу для сомика плекостомуса?

Каламкас

Берете ветку/корни/корягу нужной формы, кроме хвойных пород и березы, лучше плодовых-фруктовых.
Счищаете кожуру, варите ч 5-7 в сильно соленой воде, можно 2-3 р воду поменять + доливаете при испарении.
Столько же варите без соли, воду можно почаще менять.
Потом вымачиваете от 2-3 суток до недели, воду менять каждый день. Будет тонуть - кладете в акву, если не будет, то еще ждать пару дней или привизать камни, грузик, потом убрать.

М К

В ближайшей речке найдите подходящую, промойте, отрежьте лишнее, выдержите в марганцовке два дня, снова промойте.

Рустам Халиуллин

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом. Если вы нашли коряжку в лесу, то ее нужно очень долго варить в соленом растворе дней 8,пока она сама не будет лежать на дне. Самый простой вариант это найти на дне реки или озера, прокипятить пару часов убрать лишнее и все. Удачи