За
Замира

Сфоткала ребенка на старый загранпаспорт сама дома, вложила в анкету на сайте госуслуги, какое теперь фото нести в УФМС?

Светлана Заикина

То, что отправила через "Госуслуги".

Ириша Аникеева

Фото которое загружается на госуслугах - это чисто техническая фотография. На сам документ она не идёт! Я оформляла загран для ребёнка (младенец). Столкнулась с единственной проблемой - ребёнок не дал себя нормально сфотографировать в фотосалоне. Если ребёнок боится фотографироваться в фотосалоне, или неохота идти, то лайфхак - фотографируете сами на телефон в домашних условиях (я фотографировала на айфон). Открываете сервис: FotoNaGosuslugi.ru, и отправляете им фото на электронку, или на ватсап. Через час они присылают обработанное фото, которое 100% проходит проверку на Госуслугах. Далее, как отправите заявку на Госуслугах, вам где-то через день придёт уведомление, приехать в отделение ФМС по месту жительства. Приезжаете к назначенному времени, там проверят документы и все. Как придёт уведомление о готовности, приезжаете, и забираете готовый загранпаспорт. С ребёнком без очереди вызывают на получение. Все быстро! Что касается какой вид документа оформлять (старого или нового образца), то для малышей все оформляют загранпаспорт старого образца на 5 лет, так как оформлять на 10 лет загран нового образца не имеет смысла (ребёнок за это время вырастит, и всё-равно придётся менять сам документ в связи с изменением внешности).