Джамиля Сотавова

Морфологические и синтаксические свойства мразь Существительное, неодушевлённое, женский род, 3-е склонение

мразь

Существительное, неодушевлённое, женский род, 3-е склонение (тип склонения 8a по классификации А. Зализняка) .

Корень: -мразʲ-.
Произношение

МФА: [mrasʲ]
Семантические свойства
Значение

1. разг. -сниж. , бранн. ничтожные, презренные люди ◆ На наших дачах установился милый обычай: если дачник едет в город, то, не говоря уж о его супруге, всякая дачная мразь и тля имеет власть и право навязать ему тьму поручений. А. П. Чехов, «Один из многих» , 1887 г. ◆ Так почему же ты, мразь несчастная, не снимаешь передо мной шапку? А. Т. Аверченко, «Рождественский день у Киндяковых»

Синонимы

1. дрянь, ничтожество

пиво мразь, хочешь нажраться-выпей водки, хочешь пить-выпей чаю

Марина Бухтина

..кто Вас обидел?)