Александр Семенчуков

В тексте говорится о городе в котором был котлован, где брали песок для строительных работ. После окончания застройки ко

После окончания застройки котлован был полон водой. К изумлению горожан, на следующий год у водоёма появились рыбаки, они ловили карасей, ёршиков, плотву. Многие решили что это рыболовы-любители выпустили мальков в водоём. Но оказывается в глухих изолированных водоёмах, где не бывает людей, так же быстро заводится рыба... как рыбы заселяют закрытые пруды и водоёмы?

Светлана Демина

Летают по воздуху!
Не сами рыбы, конечно, а их икринки.
Оплодотворённые икринки из водоёмов, в которых водится рыба, прилипают к оперению водоплавающих птиц (уток, чаек) . Птицы перелетают в новые водоёмы и заселяют их рыбой.
Вот о рыбе ротане: В настоящее время ротан отмечен в бассейнах рек Волги, Днепра, Дона, Днестра, Дуная. Распространению этой рыбы способствуют перелёты водоплавающих птиц, которые переносят клейкие икринки на лапах.
Ротан