Ирина Федорова

Эстамп, "сухая игла" - что Вы знаете об этом ?

http://www.youtube.com/watch?v=rXQwaMvqFyE на Ютубе

http://video.mail.ru/mail/dizel-staryj/612/613.html на МайлРу

Al
Almanack

История эстампа насчитывает несколько сотен лет, и за это время возникли различные виды гравирования, испробованы различные материалы для печатных форм, были усовершенствованы технологии, придуманы рецепты изготовления бумаги, краски.

Сухая игла

Отличительная особенность этой манеры в том, что гравирование производится механическим способом острыми стальными иглами непосредственно на металле и не связано с применением травящих жидкостей (отсюда и название) . Относится к виду глубокой печати (изображение оттискивается из углублённых мест печатной формы) . Оттиск гравюры сухой иглы отличается исключительно красивым, сочным и бархатистым штрихом, подобного которому нет ни в одной из других манер.

В. А. Серов. Голова льва. 1896 Сухая игла

Эстамп. Сухая игла.

Различные виды печатной графики требуют различные способы печати. Монотипия, ксилография и линогравюра небольших размеров печатаются простым ручным способом (используют специальный валик, применяемый для ручной фотопечати, или простую ложку) , В литографии необходим специальный литографский станок. Для печати гравюры на металле (офорт, сухая игла, меццо-тинто и другие) используется офортный станок.

Наиболее распространёнными видами металла для гравирования являются цинк, медь, латунь.

По теме
Еще

Ольга Егорова

У Серова лев симпатичный)