Сергей Русинов

Часто ли ломаются брекеты?

Алёна Колесникова

В зависимости от материала, из которого изготавливаются брекеты, различают несколько типов брекет-систем:

Металлические брекет-системы
Керамические брекет-системы
Пластмассовые брекет-системы
Сапфировые брекет-системы

Самыми прочными и наиболее эффективными считаются металлические брекеты, к тому же это самый дешевый вид брекетов. Однако с эстетической точки зрения они проигрывают всем вышеперечисленным системам.

У пластиковых брекетов есть серьёзные недостатки - они часто ломаются.

Преимущества сапфировых брекетов: незаметность, прочность, устойчивость к красителям, не вызывают аллергии. Нельзя ставить детям и подросткам, т к эмаль зубов не такая прочная, как у взрослых, а поскольку сапфировые брекетов отличаются большой силой приклеивания, то в процессе их снятия эмаль молодых зубов может получить повреждения. Ортодонтия