Олеся

Про дугу от брекетов.

Мне поставили брекеты неделю назад, и в течение этого времени слизистую они не натирали, а сегодня вечером заметил, что на правой части верхней челюсти дуга стала выступать на миллиметр из последнего брекета. И за вечер всю щёку расцарапала до крови. Мне до следующего планового посещение ещё полтора месяца, стоит ли мне обратиться раньше, или это нормально (брекеты damon метталические)?

Игорь Крысин

1) Вы можете купить специальный воск для брекетов и острый краешек залепить, чтобы он не царапал
2) Другой вариант - можете сами поправить дугу. Дело в том, что зубы сейчас у Вас встали по этой дуге и она (дуга) более-менее свободно ходит. Другими словами, когда Вам ставят новую дугу, то она жестко закреплена и выставляет по себе зубы. Когда прикус принимает форму дуги, тогда сама дуга может перемещаться.
3) Третий вариант - запишитесь к своему стоматологу раньше. Он поправить дугу или вовсе ее поменяет.

Катерина

нормально) у меня такие же стояли брекеты)) ) damon 3 ток