Темкинъ Temkinn

Решена задача по теме: "производная". Остался метод интервалов. Подскажите, что изображать?

Вот задача и решение:
Нужно создать коническую лейку (форма конуса) с образующей (L), которая равна 20 см. Какой может быть высота лейки, чтобы ее объем был самым большим?

V = S_(основания) *h/3
S_(боковая) = π*r*L

Решение:
l^2 = h^2 + r^2 - по теореме Пифагора.
Выражаем r^2
r^2 = l^2 - h^2
S_(основания) = π*r^2 = π(l^2-h^2)
Подставляем в основную формулу.
V_к = π(l^2-h^2)*h/3 = (π*h*l^2-π*h^3)/3
V(h) = (π*h*20^2 - π*h^3) / 3 = (400πh - πh^3) / 3 = π(400h - h^3) / 3
Теперь от сюда, из pi(400h – h^3)/3, берем производную.
По шагово с комментариями действий:
V(h) штрих = π/3 * (400-3h^2). Далее выносим тройку за скобки: = 3π/3 * (400/3 - h^2). Тройки возле π сокращаются; h = sqrt(400/3) = 20/sqrt(3). Получаем: = π(20/sqrt(3) - h) = 0.
h = 20/sqrt(3) – высота лейки, максимальная.

Задача решена. Но остался метод интервалов. Подскажите, как он будет выглядеть (какие точки изображать)?

Рустам Парпибаев

Вам уже категории образование стало мало !