Владислав Плотников

Как решить задачу по матану на тему производные (нормаль к кривой)?

Написать уравнение нормали к кривой [ x=t^2 y=(1/3)t^3-1 ] в точке M ( 1 ; -4/3 ).

Александр Мелехин

Наклон касательной в данной точке есть значение производной dy/dx для заданной кривой.

Нормаль к кривой - это луч, лежащий в плоскости кручения кривой и перпендикулярный ( K= - 1/k)
к касательной, а значит и к кривой.
Этот луч является продолжением радиуса кривизны кривой в данной точке.
Центр кривизны, радиус кривизны, нормаль лежат в одной плоскости - плоскости кручения, вместе с некоторой абстрактной короткой дугой, которая может аппроксимировать кривую на небольшом участке близ текущей точки.
Если кривая кручёная, не плоская, то плоскость кручения касается кривой только в одной точке, кажется, что кривая протыкает плоскость кручения под очень острым углом однако это не так, она касается плоскости, одновременно и скользит по ней и протыкает.

Для плоских кривых перпендикуляр к касательной строится введением в общую формулу прямой
(Yo-y1) = K(Xo-x1)
известной точки и
коэффициента наклона нормали K = -1/k,
где k -коэффициент наклона касательной.