Евгений Муравьёв

А тина и кристина это одно и тоже? А тина и кристина это одно и тоже?

E Кайрбек

Да. Тина- это другая форма имени Кристина

Деня

Да, сокращают так. Младшую так зовут.
Самая знаменитая из Тин, Тина Тернер.

Юра Ракитин

Кристина - имя.
Тина - нитчатка, волокнистое водяное растение Сhara, лучица, или Conferva, водяной мох, лягушачий шелк, зап. зеленица, в стоячих водах, южн. шмара, вост. шмара; она, запутанными клочьями, садится на дно озер, мешаясь с илом, и образует вязкое, топкое дно (но тина не ил) . Карась тину любит. В долгах, что в тине. Он за тину ногой не заденет, пролазь. (В. Даль)
Как идиотское сокращение имени, Тина ближе к Валентине.