Алексей Новиков

Менеджер и Менеджмент это одно и тоже?

Надежда Буравцова

Менеджер- наемный управляющий компанией, фирмой, банком, структурным подразделением, направлением, обладающий в пределах своей компетенции, исполнительной властью. М. занимается планированием, организацией, управлением и контролированием в компании или подразделении.
Синонимы: администратор, антрепренер, директор, линкменеджер, менпоперс, начальник, отельер, пиар-менеджер, предприниматель, распорядитель, руководитель, телеменеджер, топ-менеджер, управленец.
____________________________________________________________________________________________

Менеджмент- совокупность принципов, методов управления фирмой (шире экономикой) , направленных на достижение поставленных целей на основе использования внутреннего потенциала фирмы. Менеджмент тесно связан с оптимизацией использования фирмой таких ее ресурсов, как персонал, оборудование, методы деятельности, материальные ресурсы и денежные средства. Соответственно можно выделить: менеджмент персонала, оперативный менеджмент, финансовый менеджмент и т. д.

Нет. Менеджер - профессия, менеджмент- технология, то, чем занимается менеджер.