Павел Скачков

Объясните выражение "Преступление наказуемо даже если задуманный результат не осуществился

Сергей Овчеренко

Каждому поступку предшествуют мысли. Человек допускает огромнейшую ошибку уже тогда, когда задумывается о плохом, ведь он был готов совершить что-то нехорошее и понимал, чем это может закончиться.
Если уж грубо и в лоб - какая разница: жертва погибла или осталась инвалидом, к примеру? Преступник задумывал убийство, задуманное не осуществилось, жертва покалечена, но жива. Но разве это освобождает преступника от ответственности? Нет понятия "недопреступление". Человек идёт по наклонному пути с того самого момента, когда его посетили мысли о злодеянии..