Юрий

Каковы отличительные признаки трудовой пенсии по старости от пособий

Нужно ответить на вопрос: Каковы отличительные признаки трудовой пенсии по старости от пособий
Желательно написать только основу, со ссылкой на интернет ресурс.

S[
Sal1M [Хроники]

Трудовая пенсия по старости, как вид социального обеспечения, имеет ряд отличительных признаков по сравнению с другими выплатами. Федорова М. Ю. Социальная защита населения в 2003

Во-первых, она назначается пожизненно.

Во-вторых, право на нее обусловливается трудовым стажем, который по мере реализации пенсионной реформы будет заменен страховым.

В-третьих, пенсия предоставляется только лицам, достигшим установленного в законе возраста.

С учетом названных признаков можно сформулировать понятие пенсии по старости.

Трудовая пенсия по старости - это пожизненная ежемесячная выплата, назначаемая за счет средств Пенсионного фонда РК и служащая основным источником средств существования для лиц, достигших установленного законом возраста и имеющих необходимый трудовой стаж.

Разработчики Закона "О государственных пенсиях в " Республики Казахстан исходили из концепции "заработанной пенсии", поэтому они закрепили правило, в соответствии с которым работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме.

Этот вопрос остается дискуссионным. Существует мнение, что право на одновременное получение пенсии и заработной платы противоречит целевому назначению пенсии. Пенсия должна служить основным источником средств существования в тот период, когда человек уже не может или не хочет трудиться в связи с достижением установленного возраста. Такой подход довольно четко прослеживается в Концепции и Программе пенсионной реформы.

Однако помимо прямого запрета, можно создать более гибкие механизмы. Задача заключается в том, чтобы пенсионер был экономически заинтересован в отказе от получения пенсии в случае продолжения работы. Одним из возможных вариантов является увеличение размера пенсии за каждый год работы после достижения пенсионного возраста без получения заработной платы.

Вступивший в силу с 1 января 2002 года закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Республике Казахстан " определяет виды трудовых пенсий и устанавливает основания и условия их назначения, правила исчисления, перерасчета и индексации. В нем не содержится понятия "досрочные пенсии", однако основания и условия назначения досрочных пенсий сохранены. Закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Республики Казахстан " (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г. , 29 ноября 2003 г.) .

Как и ранее действовавшим Законом Республики Казахстан от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в Республике Казахстан ", Законом о трудовых пенсиях предусматривается три вида трудовых пенсий.

§ по старости;

§ по инвалидности;

§ по случаю потери кормильца (статья 5 Закона) .

Прежним остался и возраст выхода на пенсию: для женщин - 55 лет; для мужчин - 60 лет.

Трудовые пенсии по старости и инвалидности могут состоять из трех частей:

§ базовой;

§ страховой;

§ накопительной.

http://otherreferats.allbest.ru/bank/00232267_0.html