Любовь Красавцева

кто такие помещики вопрос по истории

Алексей Оболонков

Поме́щик — дворянин-землевладелец, владеющий поместьем, вотчинник в России конца XV — начала XX вв.

Определять место жительство, поселять на обозначенной территории на древнерусском языке — «испомещать» . Отсюда и возникло название. В дальнейшем возникло понятие поместье один из видов землевладения в России в XVI-XVII веке. (см. Поместная система) . В XIX — начале XX века помещик — обычное называние дворянина, имеющего в собственности землю.