Александр Зиатдинов

почему Ирландия стала республикой? и почему Северная Ирладия осталась в составе Соединенного королевства?

Митя Львов

похоже исторически так сложилось, я видела фильм про Шотландию-сильнейший, там всё о Марии Стюарт, так вот теперь я понимаю, почему шотландцы хотят ставить вопрос про отделение от королевства, закрепив статью в конституции

Ольга Яблокова

Монархия в Ирландии? В стране, где минимум 40 королевский династий, которые и довели страну до колонизации, а потомков - тысячи. Особая клановая организация древнеирландского общества спустя века не дает особого права кому-то одному даже среди потомков королей. Республика! Только республика удовлетворяла всех.
Южные графства Ирландии, населенные католиками, отделились от протестантской Великобритании. Надо сказать, что когда католичество в Англии было государственной религией, в Ирландии все ходили в кельтскую церковь - православную александрийского типа. Когда при Генри VIII Англия повернулась в сторону ортодоксальной церкви и впала в протестантизм, отвергавший власть Римского епископа (папы) , ирландцы тут же объявили себя католиками и папистами. А в северных графствах процент протестантов оказался выше процента католиков.