Лариса Сапрыкина

а почему пьяные такое вытворяют, да я! да мне! некоторые люди что такие жалкие, то что делают пьяными, не делают трезвым

Рома

Алкоголь прежде всего воздействует на мозг, начинает ослабевать высшая деятельность мозга, слабеет критика, нарастает самоуверенность. Живые телодвижения, резкие жесты и беспокойное хвастовство своей силой — следствие начавшегося паралича сознания и воли, сняты преграды, которые удерживают человека от необдуманных действий, дальше проявляется агрессивность.
Люди видя пьяного человека, в основном сторонятся его, так как такая ситуация обычна для их сознания, они понимают, что это краткосрочное помутнение разума и после того, как он протрезвеет, скорее все станет прежним. А вот если человек без опьянения ведет себя как пьяный, то в сознании окружающих возникает паника, страх и т.д. так как такая ситуация выходит за рамки обычного.
После того как окружающие поймут, что ничего страшного нет и человек просто дурачится, то наступает стадия осуждения, но здесь осуждают не поведение, а то что он напугал, вызвал панику у окружающих.