Надежда Моисеева

Мышцы лучше всего качать эктоморфам, чем эндоморфам и даже мезоморфам, да и чемпионы бодибилдинга обычно эктоморфы?

По мне так разница между эктоморфами, эндоморфами и мезоморфами сводится не к ширине кости и размеру мышц, а в большей степени к количеству жира в организме.

Широкая кость по большому счету миф, выдуманный жирными для отмазки, а узкая кость дрыщами тоже чтобы отмазывать свою дистрофию, а мышцы от природы здоровыми не бывают, исключая редкие случаи.

Так что в большинстве случаев разница между тремя типами сложения сводится к % содержанию жира в организме и скорость метаболизма тут непричем, все люди вырабатывают за равное количество лет равное количество энергии на грамм ткани. Проблема жира в обменных процессах не связанных со скоростью метаболизма – нарушение жирового обмена.

Так если кость, размер мышц особо не различаются и у эктоморфов есть преимущество в сушке то лучше всего быть эктоморфом для ББ.

Кстати чемпионы до занятий ББ были ближе к эктоморфам это после прокачки на химии они стали такими здоровыми дядями, что не поверишь, что и Арни и Ятс и даже Ронии были дрыщами до занятий ББ.

Посмотрите на Фотни Арни в подростковом периоде по мне так чистый эктоморф. Вот он в начале своих треней, чета на особо здорового не похож.

Ятс тоже здоровым не был ближе к дрыщу до занятий ББ. Сами смотрите, разве это мощный парень?

Ронии не думаю, что родился здоровяком. Вот фото тут ему не знаю лет 19-20 вроде, но он с 13 лифтингом занимался и в плане объемов он тут не такой уж и гигант, несмотря на годы тренировок с железом.

А масса у эктоморфов не особо прет без фармы просто потому, что у них мышцы идут в чистую, без жира, а за набранной массой мезоморфов и тем более эндоморфов скрывает немало жира, а не мышц, если они качались без химии.

Конечно, чтобы быть Чемпионом нужно не просто быть эктоморфом, а одаренным эктоморфом у которого помимо низкого уровня жира еще и масса как на дрожжах, но это редко.

Я это все лишь к тому, что эти мезоморфы, эндоморфы не имеют особо никаких широких костей, больших мышц, а просто жир. Я еще в школе убедился в этом. Когда я, будучи дрыщем на руках был не слабее с виду таких прям крепких, казалось бы ширококостных мезоморфов, эндоморфов, а на самом деле у них просто жир вместо костей и мышц. Причем у мужиков нередко помимо подкожного еще откладывает и внутримышечный жир, что создает видимость неких мышц.

Короче для ББ надо быть эктоморфом, а вот для лифтинга, силового экстрима и пр. можно мезоморфом и эндоморфом (даже нужно, если у них и впрям костяк хоть чуток все же потолще чем у эктоморфов).

И не думайте, что Фрэнк Зэйн, Флекс Уилер не раскачались сильно на массу, потому что кость не дала, все кость дала, просто либо не хотели набирать, либо пищеварение у них слабое, а кость тут не причем, по большому счету.

Че вы на это скажите мне мезоморфы, эндоморфы и эктоморфы местные?

Хасаншо Bobojonov

Природа разделила нас на эктоморфов, мезоморфов, и эндоморфов, но стероиды сделали нас равными. В одинаковых условиях, с фармой или без нее, конечно же мезоморф наберет больше качественной мышечной массы. Эктоморфы убивают гораздо больше времени на набор мышечной массы. А теперь про Ятса, Шварценегера. Ты думаешь, что они накачались в натуралку? Минимум стероиды (хз как в те времена было с ГР) . Нынешний Ббилдинг построен на Гормоне Роста.
Да и чистые мезоморфы встречаются редко.

Танюшка

Арни эктоморф! Здурел вообще! Он чистой воды мезоморф! Насмешил)

**
*дмитрий *********

Бред, наоборот самые в накаченности это мезоморфы, а эндоморфам лечгче поднимать тяжелые веса, если они имеют стаж в занятиях. Я не понимаю логики того что вы тут написали, я даже читать не стал увидев токлько фото рони шварцнегера. Подумайте сами и ответьте на вопрос свой сами. Если не можете догадаться то скажу: вы что читаете в интернете, что шлете сюда, это все химики!! ! Стероидные люди. Начная с джо уайдера его книги бодибилдинг фундаментальный курс, первый этап там расписан очень хорошо но начиная со второго, начинается 20-30 шт упражнения в день для химарей. Если не верите напишите мне на почту я вам сфотографирую эти упражнения и больше фоток этих стероидных типов пришлю. Со стероидом любой "бог"! независимо от телосложения. А для натуралов эктоморфам наоборот очень трудно качаться. Им в начале нужно отъесться...

Катерина Комарова

про отговорки людей согласен на 100%!на самом деле вообще нет чистых соматипов, в основном смешанные. НО с течение времени, если человек занялся телостроительством по-серьезному и с умом, тратя при этом колоссально количество ресурсов, когда он может позволить себе много качественной еды, фармы, хороший зал с оборудованием, физиотерапевты, спортивные врачи и т. д. да, есть ряд факторов, которые влияют на на тело-скелет (ноги не кривые, широкая ключица, узкие тазовые кости, талия узкая тоже, узкие связующие части, то есть суставы, и т. д.) и очень важно крепление и форма мышц!!! это да, весомый фактор. к примеру, всеми известный бицепс Арни, вот он родился с такой формой и креплением, он с ними и умрет. то есть пик его никуда не денется, он может больше или меньше, но пик будет всегда.
кстати, многие набирают говна (воды и жира). а выдают за мясо)) среди лифтеров и тяжей есть тоже немало эктоморфов, Кокляев в 14 лет, самый настоящий экто, а щас рамка!) недавно в инете наткнулся на инфу. что Фил Хит ставит инсулина 200 ед!!! а окуел от прочитанного. может и миф. но дыма без огня не бывает....

Зарзабон Зарзибон

...Я -классический эктоморф, 45.начал в 43,сейчас почитал Селуянова и на малые мышцы буду делать статодинамику, росту очень медленно, почти не заметно, но сдвиги есть, если учесть алкогольный стаж--почти 20 холостякских попоек, и эктоморфную генетику, так и должно быть без "фармы".Явно видны после месяца статодинамики жима поочерёдного на плечи из-за-головы. с груди в не полной амплитуде прожилки дельт, работает, чёрт возьми, буду дальше продолжать--базу--с большими весами, а малые мышцы добивать статодинамикой. Протеинов всяких съел --банки сбился со счёта, амино, креатин, по-моему это лишняя трата денег, проты--нужны, после треньки, а остальное--вот Аргинин---золото, начал более лучше высыпаться, всю жизнь проблема со сном. Аргинин---просто нужен и не заменим, для насыщения кислородом организма, явно работает, ещё помогает Nitework от гербалайф, так же на основе аргинина. Приятельне выдержал--35 лет, занимается давно. но растёт плохо, второй курс ципионатом, но по нему не видно, видимо нужно ни один год вливать и садится на вечный курс. так нахер он тогда нужен. чтобы потом жить, как инсулиновый диабетчик, ни расслабиться в праздник с водочкой. разве это жизнь? Короче будем шпарить благородно, со статодинамикой, всё равно к 55 годам будет всё СПЭЙС. надеюсь.

Мария Руденко

а если я скажу что есть два типа телосложения - худой и толстый... а мезоморф это или худой что набрал вес или толстый что плохо питаеться))))