Ма
Марина

Шестое чувство с научной точки зрения ?

Герой "Матрицы" Морфеус", как известно, уже давно объяснил, что есть реальность: "Есть набор ощущений, зрительных, осязательных, обонятельных - это сигналы рецепторов, электрические импульсы, воспринятые мозгом". Сказал, как отрезал. Ан, нет, находятся еще недоверчивые, кто сомневается, что с внешним миром человека связывают только пять чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.

Наука — дама медлительная. Пока старушка делает первые шаги в изучении шестого чувства, Голливуд во главе с «крепким орешком» Брюсом Уиллисом убежал на многие километры вперед. Чего там думать, шестое чувство есть — и баста. Вслед за «фабрикой грез» в этом уверены миллионы ее телезрителей. Многочисленные ток-шоу с участием экстрасенсов только подливают масла в огонь «гадальный» .

А вот по словам социопсихолога из Санкт-Петербурга Евгения Якушева, переоценивать людей с развитой интуицией не стоит: «Существу ют разные психотипы людей. В том числе есть и люди с образным интеллектом. Это особая чувствительность нервной системы и особая способность воспринимать мир через призму образов, чувств, эмоций. Именно такие люди могут почувствовать настроение другого человека, сопереживать ему и очень тонко воспринимать любые эмоциональные колебания. Большинство экстрасенсов — это люди с образным интеллектом» .

Эмоциональная составляющая очень важна в понимании природы шестого чувства. По мнению ученых получение человеком информации на расстоянии без специальных приспособлений возможно. Эмоции в этом случае — проводник. Их может «увидеть» даже слепой.

Слепые — не слепы

Невролог Беатрис Де Гелдер из Тилбургского университета (Голландия) взялась за эксперименты с незрячими людьми. Пришла к выводу: слепые не так уж слепы. Правда, пациенты Беатрис обладали всего одним невидящим глазом....[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Евгения Бойченко

Сверхсознательная функция человека
известна уже не одну ТЫЩУ лет
(пусть и называется в разных местах
по-разному) - предвидение, ясновидение
и т. д. (вундеркинды, экстрасенсы, дети индиго) ,
но к сожалению у большинства людей
эта функция практически "спит".
Есть практики "пробуждения" мозговой активности.

Ден Кочуев

Все реки текут в море, но море не переполняется.

Оксана Гагарина

Глаза-слепы, искать надо сердцем.

Наталья Матырина

Красивая картинка. Интересно, как она делалась.