Игорь Капустин

Что такое Украина? с научной точки зрения

Вера Завадская

Экспериментальный отдел исследований психических недугов.

Миша Гавриков

Поле для опытов.

Azamat Ablakulov

Хрень какая-то

Виталик Правда

Коллапсирующее недогосударство.

Екатерина Балашова

Эт геометрическое место точек на карте непанятно какой функции

Жамшид Турсунов

Пропаганда для вас главная наука, пройдет это время и будет смешно вам, а украинцам сейчас страшно и горе вы принесли в их дома .

Ильсия

Это поле брани, поле информационно-финансовой войны.
http://youtu.be/uiRbu3Np5fg

Евгений Божко

наука затрудняется с классификацией этого феномена

Ал
Алсу

само название Украина было польского происхождения, и означало «приграничные земли» , дословно "земли у страны" ("земли у краины" укр. и полск. ) .Другими словами правильно называть "у краину" "приграничье", а жителей естественно "приграничники". Называть так людей оскорбительно, так как польские шляхтичи отождествляли это со словом "холоп", ибо они там, на Приграничье, работников и набирали. Поэтому повстанец времен антипольской войны 1648 – 1653 гг. на обращение к нему – «украинец» , в лучшем случае мог в ответ врезать по физиономии, а в худшем - заставить вас заплатить собственной головой на такое опрометчивое обращение. Соратники Богдана Хмельницкого называли себя «руськими людьми» , и говорили, что они сражаются за «руськую веру и руськую землю» .

Константин Харитонов

До наших дней дошла печать галицко-волынского князя Юрия Львовича (около 1252 (или 1262) — 1308 (или 1316)), его ещё иногда называли Георгием. Надпись на ней гласит: «Печать государя Георгия, короля Руси» . При нём чеканились деньги — «монета русская» , «гроши русские» . Они чеканились до 1434 года. Сыновья Юрия Львовича — Андрей и Лев Юрьевичи — в грамоте от 9 августа 1316 г. именуют себя «Божьей милостью князья всей Русской земли, Галиции и Владимирии» .
Галицко-волынский князь Юрий II Болеслав (1308—1340) в латинской грамоте (1335 г. ) магистру немецкого ордена Дитриху называет себя «Божьей милостью прирожденный правитель всей Малой России» . Польский король Казимир III Великий, захватив Галицко-Волынское княжество, отправил в Константинополь в 1370 г. епископа Антония от своего лица и «от всех князей и бояр русских» . В своей грамоте он предлагает рукоположить Антония, чтобы «не исчез … закон русский» . Себя в этом послании польский правитель именует: «король Ляхии и малой России» . Никакой «Украины» и «украинского народа» . Сам термин «Малая Россия» пришел из Византийской империи, там так называли русские земли, которые были захвачены Литвой и Польшей.
Никаких особых изменений в этом вопросе не было ни в XV, ни в XVI века. По-прежнему в Малой России проживали русские. Об «украинцах» никто ничего не знал. Польские иезуиты, составляя во второй половине XVI столетия планы распространения унии среди русских, отмечали, что им очень бы помогли совещания с «русскими владыками» и, что необходимо взять в свои руки «русские школы» и пересмотреть все «русские книги» .
Тот факт, что огромное количество подданных польского короля были по национальности русскими и по вере — православными, а у границ Речи Посполитой крепло Русское государство со столицей в Москве, не мог не беспокоить польскую элиту. Польская элита не смогла создать единую славянскую империю, которая могла стать ведущей державой в Европе, хотя потенциал для этого был. Польское руководство не захотело пойти по пути равного отношения ко всем жителям Речи Посполитой. Ляхи пошли по пути колонизации, религиозного, национального и экономического угнетения русского населения. Польша смогла бы ассимилировать русское население, но для этого нужно было время, которого у польской элиты больше не было.
Поляки попытались противопоставить русских Малой Руси русским остальной России. Уже в конце XVI столетия можно обнаружить истоки той идеологии, которая в итоге и породила современную «украинскую химеру» , готовую убивать братьев, считая себя «истинными славянами» , а русских из России «недочеловеками» . В Польше стали именовать русских из Московской Руси (Великой России) «москвитянами» . Русских стали дели на две народности: русских в землях Речи Посполитой и «москвитян, московитов» («москалей» ) в России.
Судьба их поистине трагична. Трагедия усиливается тем, что они искренне не понимают, что происходит. Они русские и одновременно «украинцы» . Они часть суперэтноса русов, которую, не спрашивая на то её согласия, превратили в XX столетии в «украинцев» . Они не перестали быть русскими по своей антропологии, происхождению, языку, но за годы существования УССР и «Украины» они в различной степени — одни больше, другие меньше — утратили этническую самоидентификацию. Даже те, кто не считает себя «украинцами» , стали «русскоязычными» , «русскоговорящими» . «Украинская химера» стала явью. Русы забыли, кто они. И враги русской цивилизации получили отличную возможность столкнуть русов с русами в братоубийственной резне.
http://topwar.ru/index.php?newsid=49742 весь материал

Башир Катиев

Государственное образование в восточной Европе . В состояние гражданской войны .