Сергей Троскин

Как узнать пол волнистого попугая?

Алёна アりヨナ Raydro

Над клювом смотри. У самочек переноска коричневая, а у самцов голубая или синяя.

Юличка Дидович

пол волнистых попугаев до трех - четырехмесячного месячного возраста практически не определим на глаз. У птенцов-девочек, как и у птенцов-мальчиков цвет восковицы (мягкой кожистой области над клювом) может быть очень похожим: бледно-лиловым с розоватым оттенком.

Но выбирающим попугайчика может и повезти: бывает, что у маленьких самок восковица окрашена в хорошо выраженный голубой цвет, а вокруг ноздрей явно заметны белые кольца. У птенцов-мальчиков такого не будет, их восковица всегда ближе к розово-сиреневому окрасу.
Волнистые попугаи - пол птенцов 3-х - 4-х месяцев

Немного повзрослев, попугайчики меняются внешне. Теперь их пол можно определить с большей долей вероятности. У самцов восковица приобретает темный, ярко-синий окрас и блеск. Пол волнистых попугаев-девочек определяется по светлому - белесому или серо-голубому, серо-коричневому цвету восковицы.
Волнистые попугаи - пол взрослых особей

Половозрелые попугайчики (старше 1,5 лет) хорошо различимы по следующим внешним признакам:

восковица самцов ярко-синяя;
восковица самок выраженного коричневого цвета;
самцы предпринимают попытки «потоптать» игрушки или другие предметы, имитирую половой акт;
самцы играют в кормление: отрыгивают корм перед зеркалом или другими попугаями – это имитация брачного ритуала;
самки могут таскать веточки или сор в перьях – это проявление инстинкта обустройства гнезда.

Некоторые исключения

Бывает, что при волнении самки, ее восковица темнеет и становится похожей на мужскую. Но это всегда носит временный характер.

Что касается самцов волнистых попугаев, то они могут иметь лиловый окрас восковицы, как в юности. Это характерно для желтых и пестрых попугайчиков. У заболевших самцов любого цвета восковица временно может становиться более светлого, чем обычно, окраса.

Юля Кременева-Лебедева

По восковице.
В молодости (до первой линьки обычно) у самцов ОДНОТОННАЯ восковица от розового до фиолетового цвета. Позже она станет СИНЕГО цвета.
У молодых самок восковица ГОЛУБОГО цвета с белыми кругами вокруг ноздрей. Такой она может и остаться на всю жизнь. Если восковица коричневая, то это тоже самка с повышенным гормональным фоном.
Молодая самка: (восковица голубая с белым)
молодой самец: (восковица розовая, однотонная)
самец подросток (можно считать взрослый)
взрослая самка (на фото не моя птица)

Роман Анисимов

Нужно осторожно потянуть за клювик, если вырывается, то мальчик

Елена Войнова

Чтобы определить, кто перед вами – самец или самочка, внимательно рассмотрите надклювную восковицу волнистого попугая.
Восковицей называется кожистое образование в верхней части основания клюва.
http://www.strausof.net/kak-opredelit-pol-volnistogo-popugaya/
Вот тут почитай

K@
Katya @@@@@@

Посмотрите в верхней части клюва у самок переноска коричневая, а у самцов синяя но чаще голубая.

D"
Dmitry ""

Несомненно по носику. Как уже написано в некоторых ответах.