Артём Алексеев

купили волнистого попугая хотим узнать пол, конечно рановато, но может подскажете?)))

интересно очень)

B)
Barbariss )

У молодых самок восковница имеет беловато серый цвет. Так же одной из главных отличительных особенностей является белая окантовка вокруг ноздрей, то есть окраска восковницы не затрагивает пространство вокруг ноздрей попугайчика. С возрастом восковница самочек становится коричневатой, а еще позднее становится коричневой. Изменение цвета восковницы попугайчика начинает происходить приблизительно в трех, четырехмесячном возрасте. Бывают случаи, когда у самок во время размножения восковница становится голубого цвета.

У молодых самцов восковница окрашена в фиолетовый цвет и не имеет белой окантовки вокруг ноздрей. С возрастом у самца волнистого попугайчика восковница станет голубой, а у взрослого самца приобретет ярко синий цвет. Бывают случаи, когда у взрослых самцов восковница так и остается фиолетовой, но это в основном попугайчики-альбиносы и птица желтых окрасов.

Сэйлар Мун

Как определить пол волнистого попугайчика? Многие новички задаются таким вопросом. С определение пола любителям волнистых попугайчиков повезло. В отличии от большинства других видов попугаев, наши любимцы имеют ярко выраженный половой диморфизм — окрас восковицы. Поэтому определение пола взрослой птицы обычно трудностей не вызывает.

Самцы имеют ярко-синюю восковицу, а в мутациях (рецессивный пестрый, паровой, лютино, альбино, лейсвинг, темноглазый чистый) — насыщенно-розовую, иногда с участками голубого цвета. Взрослые самцы окраса доминантный пестрый двухфактроный могут иметь окрас восковицы, образованный смешением синего и насыщенно-розового цветов.

Интенсивность окраса восковицы взрослых самцов может меняться с возрастом.

Половозрелые самки имеют бежевую, коричневую или иногда светло-голубую восковицу. В течение жизни окрас восковицы самок способен меняться в зависимости от гормонального фона. Так, достигшая половой зрелости самка, часто имеет коричневую восковицу, но к концу гнездового периода цвет может поменяться с коричневого на бежевый.

Машенька

если, когда по маленькому, лапку поднимает-точно не самка

Вячеслав Сидоров

У вас похоже мальчик)

Дмитрий Дмитров

Чем моложе попугайчик, тем сложнее определить его пол. Поэтому до 40 дней невозможно достоверно определить пол волнистого попугайчика. Окончательно цвет установится к 3-м месяцам. У самцов волнистых попугаев в возрасте от 40 дней до 2-3 месяцев восковица имеет однородную очень светлую розово-фиолетовую окраску. По мере взросления попугайчика восковица синеет. У взрослых волнистых самцов восковица приобретает насыщенный синий цвет.
Лапки самцов также синеватого цвета. У самочек волнистых попугаев в возрасте от 40 до 2-3 месяцев восковица имеет неоднородную с белыми отметинами, очень светлую беловато-голубую или беловато-бежевую окраску. Отличительным признаком молоденькой самочки является также наличие тонкой светлой окантовки вокруг ноздрей. Постепенно беловатая восковица темнеет и приобретает коричневый цвет. У взрослых волнистых самочек восковица имеет ярко выраженный коричневый цвет. Но иногда, очень редко, цвет восковицы самочки может измениться с коричневой на синюю. Это может произойти в период линьки или в результате сильного стресса. Но через 2-3 месяца все вернется на свои места
Лапки самочек розового цвета.

Ольга Рослова

Мальчик! У самца переносица имеет все оттенки синего, у самки розового.