T A

купили волнистого попугая хотим узнать пол, конечно рановато, но может подскажете?))) попугайчику 4 месяца)))

просто очень интересно)

Даша Богданова

Я пока склоняюсь, что это девочка. Но именно ПОКА! Дело в том, что восковицы у молодых птиц иногда перецветают "туда - обратно", иногда и не один раз. Я сама всё хотела Степана, и дважды покупала, оказывалось, Степанид! А сейчас мне отдали самку уже совсем взрослую. Вдруг у неё коричневая восковица облезла и стала белая . А потом начала синеть .Досинела снизу до ноздрей, сверху опять коричневая... Я говорю - слышь, ты давай определяйся уже, кем хочешь быть в этой жизни? .Так и живёт и не Гоша, и не Глаша. Мой муж зовёт Гогоша...

Евдокия Лабазова

похоже на самочку) )

Дима

Пол птиц легко различают по цвету восковицы: у молодого самца она фиолетовая, у взрослого ярко-синяя, у самки: молодой - голубая (вокруг ноздрей более светлый ободок) , у взрослой — голубая или коричневая.

Александра Леонтьева

чего ж рановато )) Мальчишка вроде у вас. Фото бы еще, нечетко цвет видно. Если сиреневый носик, то парень.
Пригодится:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803

Там же адреса орнитологов.

Юрий Розанов

Ну скорее всего это мальчик. У птенцов мальчиков восковица однородного нежно-сиреневого или голубого цвета. У девочек восковица неоднородная, ближе к ноздрям светло-коричневая, по краям голубая, а с возрастом коричневеет