Ирина Карева

Интересные факты про правителей 1725-1762 гг

Екатерина I
Петр II
Анна Иоанновна
Иван Антонович
Елизавета Петровна
Петр III
Хоть про кого нибудь, пожалуйста

Петя Карсаков

Петр II объявил себя противником преобразований Петра I и ликвидировал созданные его дедом учреждения. Все полнота власти перешла к Верховному тайному совету. Иностранные послы писали, что "все в России в страшном беспорядке". Верховный тайный совет собирался редко, а Петр II всецело отдавался развлечениям и не заботился о делах государственных. В январе 1730 года император заболел оспой и вскоре умер. Со смертью Петра II пресекся род Романовых по мужской линии. После смерти Петра II Верховный тайный совет избрал на престол дочь царя Иоанна V Анну Иоанновну, вдову герцога Курляндского
[ссылка появится после проверки модератором]

В 1722 Екатерина принимала участие вместе с мужем в персидском походе. 7 мая 1724 Петр короновал Екатерину в Москве, в Успенском соборе, провозгласив императрицей. 28 янв. 1725 Петра не стало. По прежним обычаям наследником престола являлся сын царевича Алексея, десятилетний Петр II. Когда царь умирал, на совещании вельмож в покоях дворца находились сторонники царевича (князья Голицыны, Долгоруковы, Репнины и др.), но более сильной партией оказались сторонники императрицы, опиравшиеся на акт коронования Екатерины покойным царем (Ф. М. Апраксин, П. А. Толстой, А. Б. Бутурлин, особенно Меншиков и Феофан Прокопович); в меньшинстве была еще партия, предлагавшая компромисс, — возвести на престол вел. кн. Петра с регентством до его совершеннолетия, которое передать Екатерине и Сенату.
[ссылка появится после проверки модератором]

После завершения строительства Зимнего дворца вся площадь была завалена строительным мусором. Император Пётр III решил избавиться от него оригинальным способом — он приказал объявить народу, что каждый желающий может взять с площади всё, что угодно, и бесплатно. Через несколько часов весь мусор был расчищен.
http://muzey-factov.ru/tag/peter-iii

В 14 лет Елизавету объявили совершеннолетней и она стала невестой разных женихов. Петр I предполагал выдать ее за французского короля Людовика XV. А когда этот план не удался, Елизавету начали сватать за второстепенных немецких князей, пока не остановились на принце Голштинском Карле - Августе. Но смерть жениха расстроила этот брак. Так и не дождавшись жениха голубых кровей, 24 - летняя красавица отдала сердце, придворному певчему Алексею Разумовскому. Став императрицей, Елизавета возвела своего морганатического супруга в графское достоинство, сделала фельдмаршалом и кавалером всех орденов. Но Разумовский сознательно устранился от участия в государственной жизни.
[ссылка появится после проверки модератором]

Иоанн VI Антонович (1740 - 1764) - император (1740 - 1741). После смерти Анны Иоанновны императором был провозглашен сын ее племянницы - Иоанн Антонович. Согласно завещанию Анны Иоанновны, регентом при нем был назначен Э.И. Бирон. В 1740 г. с согласия матери Иоанна YI Анны Леопольдовны, фельдмаршал Миних арестовал Э.И. Бирона и сослал его в Сибирь. Анна Леопольдовна провозгласила себя правительницей России. Но делами правления она не занималась. Этим воспользовалась дочь Петра I Елизавета Петровна. По ее приказу в ноябре 1741 г. Анна Леопольдовна с мужем и детьми была арестована и сослана в Холмогоры, где и умерла в марте 1747 г. во время родов, оставив 4 детей. Младенец - император был помещен в Шлиссельбургскую крепость, где содержался с особой строгостью. В ночь на 5 июля 1764 г. Иван VI, всю жизни проведший в заключении и впавший в идиотизм, был убит охраной при попытке его освобождения поручиком Мировичем. Иван VI тайно похоронен у крепостной стены.
http://www.c-cafe.ru/words/249/27579.php