Андрей Матвеев

в чем смысл адронного коллайдера? какие он несет функции в себе?

Екатерина Плотникова

А чего, Википедия закрылась?

Marina Braga

с помощю его измеряют скорость честиц, современное состояние в физике элементарных частиц
Поиск Новой физики
Изучение топ-кварков
Изучение механизма электрослабой симметрии
Изучение кварк-глюонной плазмы
Поиск суперсимметрии
Изучение фотон-адронных и фотон-фотонных столкновений
Проверка экзотических теорий

Alima Bakirova

Ускоритель элементарных частиц. Никуда он никого не тащит.

Иван

Если без лишних слов - тянет нас всех в черную дыру.

Людмила Бородина

Если без лишних слов - исследования элементарных частиц, которые невозможны на сообщающих меньшую энергию ускорителях. Тот же гипотетический бозон Хигса (хотя с учётом низкой вероятности ошибки повторённого 2 раза эксперимента, его уже можно считать обнаруженным. Или хотя бы крайне близкую к его параметрам частицу)

На
Надюшка

Деньги отмывать смысл.