Дмитрий С.

Напишите, пожалуйста, физический смысл критерия Нуссельта, Прандтля, Грасгофа!!

Сергей Вансович

Число Грасгофа Характеризует соотношение архимедовых сил, сил инерции и внутреннего трения в потоке.
Gr определяет перенос тепла при конвективном теплообмене для случая свободной конвекции.
Критическое число Gr определяет переход от ламинарного режима течения к турбулентному в условиях свободной конвекции.

Число Прандтля (критерий подобия температурных и скоростных полей)
Представляет собой отношение скорости диффузии к температуропроводности.

Такой важный критерий подобия, как число Нуссельта зависит от числа Прандтля, Рейнольдса и от теплоемкости при постоянном давлении. (при вынужденной конвекции) или от числа Прандтля и Грасгофа для свободной конвекции.
Число Нуссельта характеризует подобие процессов теплопереноса на границе между стенкой и потоком жидкости.