Антон Артемов

По каким критериям отбираются произведения, обязательные для прочтения по школьной программе на уроке литературы?

Валентин

По художественной ценности, значимости. Например, 3 мушкетёра не включат в программу, хоть это и величайшее произведение, но это в первую очередь приключения. То же самое с детективами и фентези.