Юл
Юлия

Помогите. Ничего не понимаю по обществу ((((

С 1950 г 10 декабря объявлено Генеральной Ассамблеей ООН Днем прав человека (10 декабря 1948 г была принята Всеобщая декларация прав человека) Ежегодно ООН объявляет тему Дня прав человека, Например:
1) 2004г - "Образование в области прав человека"
2) 2005г - "О попытках и глобальных усилиях по борьбе с ними";
3) 2006г - "Борьба с нищетой - обязанностьБ а не милосердие";
4) 2007г - "Человеческое достоинство и справедливость для всех нас".
Объясните значимость каждой из названных тем.

Ев
Евгения

Генеральная Ассамблея, провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.
1. День прав человека — празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 423 (V)) ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.
В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам ежегодно предоставлять доклады о праздновании Дня прав человека. В координации празднования Дня прав человека важную роль играет Верховный комиссар по правам человека.
В России в этот день проводятся различные официальные и неофициальные мероприятия. В 2001 году была учреждена Премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок". Премия присуждается российским журналистам и вручается 10 декабря в День прав человека.