Александр Савинов

Nikon d7000 никак не могу разобраться с ручными настройками

Выставляю режим М. Ставлю диафрагму, выдержку.
Делаю снимок, но фотография получается очень темная, иногда даже черная, контраст на 5.0 max. В чем может быть проблема?

Ан
Анютка

Запомни неприложнуначальную истину
- диафрагма нужна для управления ГРИП
- выдержка нужна для того, чтобы при определённой чувствительности получилось нормальное по плотности и проработке изображение.
Вместе это называется экспопара.
Экспопара подбирается по экспонометру камеры. Либо по замеру экспопары фотоаппаратом в режимах А и Т.
Если требуется сдвинуть выдержку не на всю ступень - экспокоррекция.
Всё просто. Просто нужно научиться пользоваться сервисами аппарата, и думать логически.

С.
Славик. .

Чё? Контраст? Это где кнопочка +/- ? Вот в тут и проблема. На ноль надо поставить. Это не контраст, это поправка экспокорекции.

Вот симулятор фотоаппарата потренинруйтесь тут.

Ольга Сурова

проблема в фотографе, который не удосужился прочитать книги по фотографии.

но выход есть - либо прочитать эти книги (хотя бы инструкцию) или снимать в режиме АВТО.

Надежда Левина

Проблема в том, что настройки-то надо высставлять руками, но еще и с головой. Всегда ориентируйтесь по экспонометру камеры - его шкала и на верхнем дисплее есть, и в видоискателе. Помимо выставления руками надо еще понимать, что выставлять, ориентируясь по освещению.

Назгуль Исраилова

А для кого там экспонометр стоит? Ну и ISO в конце концов на автомат поставьте. А вообще, вы бы хоть сначала попробовали понять, что такое диафрагма, а что такое выдержка и в каких случаях какие параметры выставлять

Петрова

Может в том, что вы экспокоррекцию называете контрастом?

В ручных настройках нужно одновременно манипулировать (по порядку по важности настройки) выдержкой, диафрагмой и чуствительностью.
В общем учите фотоматан..

Таня Жукова

А чо забыл сделать?
Неужели тяжело овладеть пунктом 2 стр. 71.
Или ты не признаёш слово экспозиция, спутав его с оппозицией? )))))))))).
Оппозиция = шашечный термин.

Владимир Медведев

Какую диафрагму? Какую выдержку? Вы от чего пляшете? Экспозиция это совокупность Диафрагма+Выдержка+ISO, которые выставляются в зависимости от конкретных условий. Так что проблема по моему в фотографе.

Надежда

Слишком короткая выдержка.
Или слишком маленькая диафрагма.

Аня

во первых диафрагма, во вторых ISO

Юл
Юлия

Попробуйте в режиме АВТО. Если все будет хорошо, то изучайте теорию, рано Вам еще режимом М пользоваться

Надежда Серебрякова

Если фото тёмное-увеличивай выдержку. Или открывай диафрагму. Или увеличивай ИСО.

Паша Максимов

инструкцию изучите, там про все написано...

Екатерина Бурдукова

Поставь выдержку и диафрагмы побольше, но не переусердствуй. И возможно всё получиться .Тебе надо практиковаться и смотреть в интернете они бывают значения подходящие соотношению диафрагмы выдержки чуствительности.