Вячеслав Малышев

За что сидел Смоктуновский? За что сидел Смоктуновский в тюрьме? и когда?

Владимир Новосельцев

Для миллионов зрителей Иннокентий Смоктуновский был и остается выдающимся актером, создавшим образы Гамлета, Мышкина, Чайковского. Народный артист СССР, Герой Соцтруда, вся грудь в орденах и медалях, любимец властей, при жизни признанный великим…

Иннокентий Михайлович Смоктуно́вский (при рождении — Смоктуно́вич; 28 марта 1925, деревня Татьяновка, Томская губерния — 3 августа 1994, Москва) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1974). Герой Социалистического Труда (1990). Лауреат Ленинской премии (1965)...

Биография Иннокентий Смоктуновский родился в деревне Татьяновка Томской губернии (ныне Шегарский район Томской области) ; был вторым из шестерых детей в семье Михаила Петровича Смоктуновича (1899—1942) и Анны Акимовны Махневой (1902—1985). Существует версия, что Смоктуновичи (польск. Smoktunowicz) происходят из древнего рода волынских шляхтичей и были сосланы в Сибирь за участие в восстании 1863 года; однако по свидетельству самого актёра, его прадед не был ни дворянином, ни поляком и сам он по крови белорус. В одном из интервью Смоктуновский о своём прадеде рассказывал: «Он служил егерем в Беловежской пуще и в 1861 году убил зубра. Кто-то настучал, и его сослали в Сибирь — вместе со всей семьёй» .
___________________________________________________________________

То, чего Смоктуновский боялся больше всего, произошло с ним в Америке. Народный артист прилетел в Штаты вместе с дочерью на творческие встречи с русской эмиграцией, от которой Смоктуновский в подарок получил игрушечный пистолет, внешне почти не отличимый от настоящего. Из-за этого пистолета и разгорелся скандал.

Из фашистского плена — в американскую тюрьму..

Борис Талис : Первоапрельский праздник, родившийся в Одессе и ставший всенародным, напомнил историю, в которой оказался народный артист СССР Иннокентий Михайлович Смоктуновский. Во время его гастролей по Америке артисту подарили красивую игрушку «бибиган» – воздушный пистолет, стреляющий шариками с помощью баллончика. Он представлял собой точную копию боевого пистолета «Беретта»..

Игорь Изгаршев: "Часов в десять вечера у меня раздался телефонный звонок, — рассказывает бизнесмен, живший тогда в Нью-Йорке, Виктор Хроленко. — В аэропорту Нью-Йорка арестован Смоктуновский, — сказали мне. Я тут же связался с адвокатом, который той же ночью помчался в тюрьму, и к утру Иннокентий Михайлович уже сидел в нашем офисе, свободный и счастливый. Удивительно, что приглашавшая сторона попросту бросила актера на произвол судьбы. Поскольку из-за этого нелепого ареста (по американским законам пистолет-игрушку было необходимо сдать в багаж) Смоктуновскому пришлось на несколько дней задержаться в Штатах"

Спустя несколько месяцев после возвращения из Америки Смоктуновского не стало. Ему было 69 лет…

Подробно: Факты о США

Рома Новиков

Не сидел он.

Ярослав Воронков

он был сослан в Сибирь за убийство зубра ( он работал егерем)