Алёша Мальчик

Облагается ли налогом такая купля-продажа квартиры?

Квартира приобретена в браке и находится в собственности более 3 лет. После смерти мужа, жена вступает в наследство и сразу продает квартиру.
Будет ли такая продажа облагаться налогом?

P.S.
Мне кажется, что нет.
Как я понимаю, квартира приобретена в браке и 1/2 принадлежала жене до смерти мужа, т.к имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у супруги на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Виктория Наезжая

Нет, не будет согласно НК РФ.

София Борисова

Если квартира была оформлена на обоих супругов и жена унаследовала половину мужа-тогда однозначно налогом не облагается .
Если куплена была только на мужа-тогда налог светит, причем за всю квартиру, так как на жену изначально не было госрегистрации (хотя и считалась совместной собственностью)

Наталия Бейльман

Налоговый кодекс не предусматривает в данном случае дополнительного налогообложения.

Александр Михеев

Налог заплатить придется, но не со всей суммы продажи, а с доли, которая была в собственности менее 3 лет.... Например, если вся квартира будет продана за 2 млн рб, значит, НДФЛ составил бы 130 тыс, но с учетом того, что одна половина было в собственности более 3 лет и налогом не облагается. то заплатить придется 65 тыс