Дмитрий Грачев

Будет ли облагаться налогом при продаже квартира, полученная мне от мамы дарственно, год назад?

Стас Басик

Будет.
Чтоб не было налога владеть надо более трех лет.

Константин Лабзин

Если она будет стоить не более 1 млн. руб, то налога не будет.

Дм
Дмитрий

Будет.
Вся сумма, полученная от продажи такой квартиры, превышающая 1 млн. руб. будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %.
Если продадите квартиру дешевле 1 млн. руб. , налог будет составлять 0 руб.
В любом варианте будет обязательно предоставить декларацию формы 3-НДФЛ - до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Декларация должна быть в любом случае, иначе штрафа (не менее 1000 руб) не избежать.