(((((Кошка )))))

Будет ли облагаться 13% налогом дарственная квартира от тёти к племяннице?

считается ли тётя - близким родственником?

Елена

В пункте 2 ст.105.1 НК РФ список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Towards Todeath

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, тётя не является близким родственником племяннице/племяннику

Валерий Кан

а зачем заморачиватся с дарственной - куплю продажу и сумму в тысячу рублей....тётя - не близкий.

Вероника Антипина

Тетя - не близкая родственница.

Павел Жидиков

Покупка оформляется точно так же - росреестр - 1000 р. Зато получит налоговый вычет до 260 тысяч, если тетя напишет расписку на 2 млн.