Михаил Никулин

Как закрыть ИП если уже не работаешь 4 года? Как быть???

У меня не закрыто ИП долги и в налоговой не сдавала 0 декларацию. И в пенсионном фонде что делать как быть?

Игорь Баширов

Автоматом, как Ольга Мицкевич говорит, ИП не закроют. Это не ООО.
Идите в ПФ, делайте сверку, платите долги.. . Пишите заявление, относите в налоговую.. . Сдавайте нулевки за все время...

Настюшка Карпова

закрывайте быстрее ИП, с долгами ПФ

с 2012 года Налоговая спокойно закрывает ИП с долгами ПФ.
Но сняться с учета в ПФ без погашения долга не получится, судами замучают. Быстрее сдавайте св-во ИП - по крайней мере страховые взносы перестанут начисляться, а в пенсионный потихоньку гасите.

Итак по шагам:
1.распечатываете и заполняете заявление на закрытие ИП

2. идете в ПФ по месту жительства; у них берете распечатку своих долгов и обещаете постепенно их погасить и обязательно, хотя бы частично, гасите! вначале новые, что бы пени были меньше, от этого долга по другому не отделаться. Про конкретные сроки: нет сроков т. к. пени такие, что в ваших интересах задолженность погасить как можно скорее! скажите инспектору, что хотите закрыть ИП. Ни каких справок в ПФ для закрытия брать не надо!!! !
3.Едите в Налоговую, с собой:
- заявление на закрытие
- свидетельство о регистрации ИП
- гос. пошлина в сумме 160 р.

и через несколько дней вы свободный человек

после получения свидетельства о снятии ИП в течении 12 дней прийти в ПФ и показать данное свидетельств

Анастасия Пивоварова

Заплатить долги, отчисления вы должны делать, даже если не работали и подать пакет документов налоговую, идите в ифнс и вам дадут перечень

Олег

срочно пойти в налогувую и написать заявление на закрытие. долги не помеха.

На
Наталья

налоговая должна сама, при отсутствии отчетов ликвидировать вашу регистрацию в ЕГРН, насколько я знаю.