Султанай

Велись ли бои в самом Ленинграде во время блокады?

Небольшой диспут возник у нас с другом: велись ли бои в самом Ленинграде, во время блокады? То бишь именно в многоэтажных домах, заводах- "городской бой"

Ольга Войтова

Нет, только авианалеты и артобстрелы.

Татьяна Гребенникова

Если бы такие бои велись, то собственно блокады не было бы. Нет, в Ленинграде такие бой не велись, были массированные авиа-налеты и арт. обстрелы, их следы до сих пор сохранились в Питере и обозначены памятными табличками. Подобные уличные бои велись на Волге, в Сталинграде (ныне Волгоград) , вот там да, и здания и дома переходили от наших к немцам и наоборот по несколько раз в день, для боев использовалась даже городская канализация.

Irinka Gosteva

>> именно в многоэтажных домах

"Многоэтажных домов" тогда не было.
Известно, к примеру, что немцы вышли к ленинградским трамвайным путям. Стояли в 4 км от Кировского завода, а это было явно в черте города. Но завод продолжал работу.

Татьяна Кузнецова

была ЕДИНСТВЕННАЯ небольшая стычка в самом городе - 11 сентября 1941 2 немецких мотоцикла заехали на территорию Кировского завода - все фашисты были насмерть забиты монтировками и гаечными ключами подоспевшими рабочими.